设为首页添加收藏

您好! 欢迎来到重庆坚果教育信息咨询服务有限公司

微信
扫码关注官方微信
电话:023-6376-4556

您的位置:主页 > 新闻资讯 > 行业动态 >
行业动态

住建部:同意上调办理施工许可的“工程限额”!

发布日期:2020-09-27 来源: 未知 阅读量(


  近日,住房和城乡建设部官网发布《关于福建省调整房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理限额意见的函》:

  同意福建省住建厅将房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理限额调整为“工程投资额在100万元以下(含100万元)或者建筑面积在500平方米以下(含500平方米)的房屋建筑和市政基础设施工程,可以不申请办理施工许可证”。

  2018年修改后的《建筑工程施工许可管理办法》中规定:工程投资额在30万元以下或者建筑面积在300平方米以下的建筑工程,可以不申请办理施工许可证。

  此后,多地陆续提高房建和市政工程施工许可证办理限额。

  北京:2019年12月9日起,社会投资工程投资额在100万元以下或建筑面积在300平方米以下(含300平方米)的建筑工程,无需办理建筑工程施工许可证。

  广东:2019年9月1日起,工程投资额在100万元以下(含)或者建筑面积在500平方米以下(含)的限额以下小型工程,可以不申请办理施工许可证。

  浙江:2020年9月1日,住建部发布复函,同意浙江省住建厅将办理施工许可的房屋建筑和市政基础设施工程限额调整为“工程投资额在200万元以下(不含200万元)或者建筑面积在1000平方米以下(不含1000平方米)的房屋建筑和市政基础设施工程,可以不申请办理施工许可证”。

  宁夏:2020年9月1日,住建部发布复函,同意宁夏回族自治区住房和城乡建设厅将办理施工许可的房屋建筑和市政基础设施工程限额调整为“工程投资额在100万元以下(含100万元)或者建筑面积在500平方米以下(含500平方米)的房屋建筑和市政基础设施工程,可以不申请办理施工许可证”。

  成都:2020年6月28日,住建部发布复函,同意四川省住建厅将成都市办理施工许可的房屋建筑和市政基础设施工程限额调整为“工程投资额在100万元以下(含100万元)或者建筑面积在500平方米以下(含500平方米)的房屋建筑和市政基础设施工程,可以不申请办理施工许可证”。

  意见函原文:

  住房和城乡建设部办公厅关于福建省调整房屋建筑和市政基础设施工程施工

  许可证办理限额意见的函

  福建省住房和城乡建设厅:

  你厅《关于调整房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理范围的请示》(闽建建〔2020〕1号)收悉。经研究,现函复如下:

  根据《建筑工程施工许可管理办法》(住房和城乡建设部令第18号,根据住房和城乡建设部令第42号修改),我部对你厅将房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理限额调整为“工程投资额在100万元以下(含100万元)或者建筑面积在500平方米以下(含500平方米)的房屋建筑和市政基础设施工程,可以不申请办理施工许可证”无不同意见。

  请你厅进一步加强建筑工程施工许可管理,强化事中事后监管,加大监督检查力度,严厉打击规避办理施工许可证等违法行为,维护良好建筑市场秩序。实施过程中有何情况和问题,请及时与我部建筑市场监管司联系。

  中华人民共和国住房和城乡建设部办公厅

  2020年9月8日

  (此件公开发布)
以上就是关于调整房屋建筑和市政基础设施工程施工许可证办理限额意见函的相关内容。有任何问题,请来访我们重庆坚果咨询有限公司(官网:www.cqjianguo.cn)或者关注我们的微信公众号(重庆学图)为您在线解答。


分享到

新浪微博

分享到

朋友圈

分享到

QQ空间